Штукатурные работы своими руками

Для проведения штукатурных работ существует стандартный набор инструментов.

В него входят:

а) бетономешалка, но только в тех случаях, если объемы оштукатуривания стен очень велики;

б) штукатурный ковш, если объемы оштукатуривания не очень велики его можно заменить на кельму;

в) правило трапециевидной формы. Рекомендованный размер 1,2 м.

г) правило-уровень, длиной 2 метра;

д) полутёр и тёрка, предназначенные для проведения штукатурных работ;

е) маяки штукатурные;

ж) капроновая нить сечением в 1 мм.

     Для штукатурной смеси нам понадобятся мелкозернистый песок, цемент, вода, вибросито для просеивания песка.

     Правильный выбор материалов и инструментов для проведения штукатурных работ налагает отпечаток на качество и продуктивность выполняемой работы.

     Как, например, штукатурный ковш и терка с полутёром должны быть изготовлены из твердого прочного материала, при выборе правила – уровня нужно проверять его на вертикаль, прислонив его к стене к начерченной линии, а затем перевернуть его и опять прислонить (важно, чтобы оно правильно показывало вертикаль).

     Правило-уровень является своеобразным эталоном, при помощи которого мы будем проверять ровность оштукатуренных стен. Также с его помощью мы будем снимать излишки клея, которые выступают за уровень маяков. Маяками называют тонкие 2-3 метровые профили, которые являются направляющими для оштукатуривания стен.

Штукатурные работы:

     Для того чтобы начать работы по оштукатуриванию стен необходимо тщательно подготовить поверхность. Если стены были ранее оштукатурены, покрашены или побелены и все это в ужасном состоянии, то необходимо удалить все слои краски и штукатурный слой.

     Но бывает, что старый штукатурный слой довольно крепкий и не поддается удалению, тогда по его поверхности старым топором наносим частую насечку для повышения шероховатости штукатурного слоя. Кроме старого топора для такой работы можно использовать перфоратор или болгарку с использованием кружка с алмазным напылением.

     В конце работы поверхность должна выглядеть одинаково шероховатой, твердой и прочной. 

Если же ваша стена была выложена недавно и она еще кирпичная, то подготовительных работ проводить не нужно.

     После того, как мы успешно подготовили стену под оштукатуривание, можно приступать к замешиванию непосредственно цементно-песчаного раствора.

     Замешивать следует в пропорции 1:3 или 1:4, где 1 часть это цемент, а 3 или 4 части—это песок.

     Для удаления всяческого мусора и для того чтобы песок был одной фракции, перед замесом его следует просеять.

     Чтобы выставить направляющие в раствор нужно добавить пластификатор. Для этих целей можно использовать плиточный клей в соотношении одна часть клея на три части готового раствора, или строительный ПВА в соотношении один килограмм ПВА на 100 килограмм раствора. 

     Если направляющие будут выставлены правильно, то качество вашей работы возрастет во много раз. Для того, чтобы правильно выставить маяки, нужно начинать их выставлять с противоположных концов выбранной стены.

     Для прикрепления направляющей к стене, намеченное место нужно смочить водой, а потом при помощи штукатурного ковша резкими хлесткими движениями накидать раствор так, чтобы получилась вертикальная линия из раствора. 

     Потом к ней присоединяем направляющую, строго соблюдая при помощи уровня вертикаль, крепко прижимаем. Далее выставляем на противоположную сторону таким же образом следующие маяки. Когда между ними мы натянем тонкую капроновую нить, то получим представление о будущей поверхности стены.

     Если же пренебречь капроновой нитью, то поверхность стены может получиться волнистой и неровной, а еще хуже—может образоваться «пузо», которое потом сложно чем-то исправить.

     Нитку можно натянуть при помощи дюбеля. Для этого между направляющей и углом просверливается отверстие, куда вставляется дюбель. В сам дюбель закручиваем саморез таким образом, чтобы шляпка его немного отстояла от будущей поверхности стены. Таким же образом вкручивается саморез с другой стороны стены.

     Далее натягивается нить так, чтобы получился зазор между крайними маяками и нитью на 1 мм. Для повышения качества оштукатуривания, следует натягивать не менее двух нитей, сверху и снизу. Остальные направляющие выставляются точно так же. И точно также натягивается капроновая нить.

     Главное, при натягивании соблюсти одинаковый миллиметровый зазор между нитью и маяком и не допускать касание нити с маяком.

     После выставления маяков и натягивания нити, можно приступить непосредственно к оштукатуриванию стен. Замешиваем раствор в такой же пропорции, но уже без добавления пластификатора. Нужно добиться такой консистенции раствора, чтобы он одновременно был и пластичным и чтобы прочно сидел на стене, а не сползал. 

     До начала оштукатуривания необходимо обильно смочить стену, чтобы после нанесения на нее раствора, он моментально не высыхал, и чтобы не образовывались трещины.

     На предварительно смоченную стену при помощи штукатурного ковша накидываем раствор, слой которого должен выступать за будущую предполагаемую поверхность стены. После того как лишняя влага ушла из нанесенного раствора, излишки необходимо срезать при помощи правилки-трапеции снизу вверх вдоль направляющих. В результате мы получаем плоскость, в которой еще много неровностей и рытвин.

     Для дальнейшего выравнивания поверхности в образовавшиеся пустоты снова накидывается раствор, но выравнивание происходит уже при помощи терки или полутёрка. В этом случае ориентиром является образовавшаяся плоскость стены. Далее излишки срезаются также при помощи правила, а поверхность вновь обрабатывается теркой.

     Эта работа продолжается до получения идеальной поверхности, так чтобы правило начало скользить по направляющим без получения зазора между ним и стеной.

     Случается, что приходится оштукатуривать стену, которая очень кривая. Раствор на ней не держится и сползает по стене. Проводить штукатурные работы придется на такой стене в несколько этапов, так как накидывание раствора будет производиться несколько раз, после каждого приема нужно будет дожидаться, когда слой подсохнет, потом снова продолжить процедуру. Штукатурные работы на такой стене длительны и могут растянуться на несколько дней.

     При ведении штукатурных работ следует помнить, что нужно всегда стараться доводить поверхность до идеального состояния, потому что при дальнейшей работе стены, пусть даже при наклеивании плитки, это может сыграть немаловажную роль. При наклеивании плитки на ровные стены расход клея будет значительно меньшим, нежели на неровную поверхность, соответственно отделочный материал будет выглядеть гораздо эффектнее. Поэтому чем ровнее будут ваши стены, тем уютнее станет в вашем доме.

     Штукатурные работы по своей технологии не так уж и сложны, как может показаться на первый взгляд. Нужны только некоторые умения и сноровка, а еще конечно опыт, который можно легко получить. Стоит только начать что-то делать.

Дополнительная информация:

1. здесь: СКАЧАТЬ бесплатно.

2. здесь: СКАЧАТЬ бесплатно.

3. здесь: СКАЧАТЬ бесплатно.

     Это файлы в формате DBF, конкретный номер журнала “Сам себе мастер”, где можно найти дополнительную информацию по текущему вопросу и еще что-то интересное для Вас. Размер 6-40Мб.

Примечание: Если возникли проблемы с загрузкой или открытием файла то Вам СЮДА.